Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука Рь и С»
Цель: закреплять правильное произношение звука [р’] в слогах, словах, предложениях;
-закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах
Задачи: —закреплять правильное произношение звука [р’] в слогах, словах, предложениях;
-закреплять правильное произношение звука [с] в слогах, словах;
— закреплять знания по лексической теме;
-развивать подвижность артикуляционного аппарата;
-развивать фонематический слух;
-развивать речевое дыхание;
-развивать мелкую моторику рук;
-формировать положительную мотивацию на занятии;
— формировать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование: слоговые таблицы, предметные картинки, наглядность для игры «Делим на слоги»
Ход занятия
- Артикуляционная гимнастика: «Чашечка», «Лошадка», «Грибок», «Накажем непослушный язычок», «Лопаточка», «Трубочка»
- Дыхательная гимнастика: «Загоним мяч в ворота»
- Упражнение «Заведем моторчик»
Заведем моторчик: тр-тр-тр
- Повторим:
ри-ри-ри
ря-ря-ря
ре-ре-ре
Рис, горит, дарить, говорить, перина, турист, пузыри, сухари, пескари, фонари.
Двери, звери, шарик, варит, курица, пекари, рисунок, комарик, топорик, фонарик.
Речь, репа, орех, рейка, речка, редкий, резать, борец, огурец, сирень, варенье, деревня.
- Повтори предложения:
У Бори фонарик.
Варя режет редиску.
За рядом ряд идет отряд.
На берегу реки пристань.
Мы Борису подарим снегиря.
Пальчиковая гимнастика:
«Строим дом»
Целый день тук да тук —
Раздается звонкий стук.
Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.
Молоточки стучат,
Стучать кулаком о кулак.
Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).
Пальцы соединить, показать «крышу».
Вот какой хороший дом,
Сжимать-разжимать пальцы.
Как мы славно заживем.
Вращать кисти рук.
- Повтори:
са-со-су-сэ-сы
ас-ос-ус-эс-ыс
стая, стадо, стакан, старик, стол, стул, ступенька;
каска, маска, масло, паста, гласный
- Игра «Делим на слоги»
- Игра «Скажи наоборот»
- Лёгкий – тяжёлый
- Толстый – тонкий
- Большой – маленький
- Чёрный – белый
- Холодный – горячий
- Пустой – полный
- Тяжёлый – лёгкий
- Грязный – чистый
- Здоровый – больной
- Ребёнок – взрослый
- Огонь – вода
- День – ночь
- Сильный – слабый
- Весёлый – грустный
- Длинный – короткий
- Трус – храбрец
- Беседа на лексическую тему:
В каком городе ты живешь? А какие улицы ты знаешь в нашем городе? А на какой улице ты живешь?