Конспект группового занятия у детей по теме «Начало зимы» -
Конспект группового занятия у детей старшего дошкольного возраста «Начало зимы»

Конспект группового занятия у детей старшего дошкольного возраста «Начало зимы»

Конспект группового занятия у детей старшего дошкольного возраста с нерезко выраженным общим недоразвитием речи по теме: «Начало зимы»

Тема занятия: Начало зимы

Задачи: — закреплять представления о зиме и её приметах;

— Уточнять и активизировать словарь по теме;

—  учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;

— учить образовывать качественные прилагательные;

-учить образовывать существительные с  уменьшительно-ласкательными  суффиксами;

— развивать зрительное восприятие;

— развивать речевой слух и фонематическое воспри­ятие;

— развивать  мелкую и общую моторику;

— воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;

— воспитывать любовь к природе.

Оборудование: наборное полотно, картинки с изображением зимы, снеговик, письмо

Источники планирования:

  1. Учебная программа дошкольного образования.
  2. Бардышева, Т. Ю., Моносова Е. Н. Конспекты логопедических занятий в детском саду для детей 5-6 лет с ОНР. / Т. Ю. Бардышева, Е. Н. Моносова.- Издательство СКРИПТОРИЙ, 2015.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Приходит в гости Снеговик и приносит письмо.

Логопед: Ребята, давайте откроем письмо и прочитаем. В письме загадки.

— Сядет тот, кто отгадает мои загадки

Странная звездочка                       Что за нелепый человек

С неба упала                                   Пробрался в 21 век?

Мне на ладошку                              Морковка – нос, в руке – метла,

Легла и пропала.                             Боится солнца и тепла.

(снежинка)                                               (снеговик)

Художник-невидимка                     Прозрачен, как стекло,

По городу идет:                              Да не вставишь его в окно.

Всем щеки нарумянит,                                                         (лед)

Всех ущипнет за нос.

(мороз)

Наступили холода,                         Он летает белой стаей,

Обернулась в лед вода,                    И сверкает на лету.

Длинноухий зайка серый                 Он звездой прохладной тает

Обернулся зайкой белым.                На ладони и во рту.

Перестал медведь реветь –                                       (снег)

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(зимой)

  1. Основная часть

Логопед: — Как вы думаете, какое сейчас время года?

— Как вы догадались?

— Какой день зимой?

— Какая ночь?

— Что можно сказать о снеге?

— Какой бывает лед?

— Перечислите  зимние  месяцы.

Ответы детей.

Дидактическая игра «Назови как можно больше красивых слов».

Дети отвечают на вопросы: какой, какая?какое?

Погода какая? – снежная, холодная, морозная.

Снег какой? – пушистый, белый, лёгкий, мягкий, серебристый, липкий.

Небо какое? – пасмурное, серое, голубое.

День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.

Ветер какой? – сильный, холодный, колючий.

Игра «Назови ласково» со снежком.

Логопед: Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково.

Снег-снежок                   Сосулька — сосулечка

Мороз- морозец             Дерево- деревце

Ветер- ветерок               Горка — горочка

Лёд- ледок, льдинка      Санки- саночки

Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять».

Раз, два, три, четыре, пять,            Загибают пальчики по одному.

Мы во двор пошли гулять.             Идут по столу указат. и средн. пальч.

Бабу снежную лепили,                    «Лепят» комочек двумя ладонями.

Птичек крошками кормили,           «Крошат» хлеб всеми пальчиками.

С горки мы потом катались,          Ведут указ. пальцем по ладони.

А еще в снегу валялись.                Ладошки кладут на стол одной и др. стор.

Все в снегу домой пришли.          Отряхивают ладошки.

Съели суп и спать легли.                «Едят ложкой» суп.

Составление предложений о зиме по картине

Логопед:  Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?

— Верно. На прошлом занятии мы рассматривали эту картину и рассказывали о ней. Сейчас каждый из вас придумает предложение и скажет нам.

— Начните свое предложение со слова снег, деревья, небо, дети.

Дефектолог помогает детям,  если они затрудняются говорить полными предложениями.

— Вы хорошо все рассказали. Я приготовила для вас следующее задание.

 Упражнение «Что изменилось?»

Логопед:   Ребята, посмотрите внимательно на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза, а я уберу одну картинку или поменяю их местами. Вы должны сказать, что изменилось или чего не стало.

  1. Заключительная часть.

Логопед: О каком времени года мы говорили на занятии? Что вам понравилось на занятии?

Ответы детей.